Генсек ООН призвал государства встать на новый глобальный курс

1262

Генсек ООН призвал государства встать на новый глобальный курс на фоне кризиса, вызванного пандемией коронавируса, передает РИА Новости.

"Необходимы новый общественный договор на национальном уровне и новый глобальный курс на международном уровне", - сказал Гутерреш, выступая на неделе высокого уровня сессии ГА ООН.

По его словам, новый общественный договор заключается в построении инклюзивных и устойчивых обществ.

"Инклюзивность предполагает инвестирование в социальную сплоченность и ликвидацию всех форм социальной изоляции, дискриминации и расизма. Она предполагает обеспечение нового поколения социальной защиты, включая всеобщее медицинское страхование и возможность получения всеми базового дохода", - заявил генсек.

По его словам, инклюзивность предполагает обеспечение доступа к образованию для всех и использование цифровых технологий. "Она предполагает существование налоговых систем, в которых все — частные лица и корпорации — платят свою справедливую долю налогов. Она предполагает обеспечение центральной роли прав человека во всем", - указал он, добавив, что инклюзивность предполагает равные права и возможности для женщин.

"Устойчивый новый общественный договор предполагает переход к возобновляемым источникам энергии для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 году. Я прошу все страны при принятии мер по спасению, восстановлению и перезагрузке своей экономики рассмотреть возможность осуществления шести связанных с климатом позитивных действий", - заявил Гутерреш.

По его словам, во-первых, необходимо сделать общество более устойчивым к потрясениям и обеспечить справедливость переходного процесса. "Во-вторых, нам нужны "зеленые" рабочие места и устойчивый рост. В-третьих, спасение промышленности, авиационной отрасли и судоходства должно осуществляться в соответствии с целями Парижского соглашения. В-четвертых, необходимо покончить с субсидиями на ископаемые виды топлива. В-пятых, необходимо учитывать климатические риски при принятии любых финансовых и политических решений. В-шестых, необходимо действовать сообща, не забывая ни о ком", - заявил Гутерреш.
По его словам, для того чтобы по-настоящему уменьшить факторы уязвимости и риски и эффективнее решать общие проблемы, миру нужен соответствующий новый глобальный курс на международном уровне.

"Необходимо интегрировать принципы устойчивого развития во все политические и экономические системы, чтобы они обеспечивали предоставление важнейших глобальных общественных благ", - заявил Гутерреш.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить