Еще шесть сел закроют на карантин из-за птичьего гриппа в СКО

549

В Северо-Казахстанской области вакцинируют всю домашнюю птицу, находящуюся в радиусе 20 километров от очагов заболевания птичьим гриппом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления ветеринарии Берик Альжанов сообщил, что прививают всю птицу поголовно. При выявлении новых очагов вакцинацию проведут и в них.

«Падеж птицы произошел в 11 районах области. Птичий грипп подтвержден в семи. Всего карантин введен в 11 населенных пунктах. Готовится постановление на введение ограничений еще в шести селах. В области работает республиканский противоэпизоотический отряд. Начали установку дезинфекционных барьеров. Сегодня выйдет постановление об изъятии больной и павшей птицы на частных подворьях. После чего птицу изымут с подворий и уничтожат. Прибыл передвижной инсинератор для уничтожения птицы», - рассказал Б. Альжанов.

На брифинге Службы центральных коммуникаций вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева сообщила, что источником заражения для домашней птицы стали дикие.

В то же время в регионе с 5 сентября открыли охотничий сезон. Б. Альжанов сообщил, что управление ветеринарии инициировало письмо в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов с предложением запретить осеннюю охоту на водоплавающую дичь.

Аким области Кумар Аксакалов на своей странице в социальной сети написал, что необходимо обеспечить закрытый тип содержания птиц, исключить контакт с дикими птицами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить