В Брюсселе обсудят санкции против Лукашенко

1449

На СМИД ЕС в Брюсселе обсудят вопрос о распространении санкций на президента Белоруссии Александра Лукашенко как на главное ответственное лицо за нарушения в Белоруссии, заявил перед началом встречи глава МИД ФРГ Хайко Маас, передает РИА Новости.
"За последние несколько недель в Белоруссии ничего не улучшилось. Насилие, которое Лукашенко санкционирует против мирных демонстрантов, совершенно неприемлемо. Сегодня мы также рассмотрим, санкционируем ли мы как ЕС Лукашенко как главное ответственное лицо", - заявил министр в своем Твиттер-аккаунте.

Ранее МААС говорил, что в ЕС уже рассматривается вопрос о введение санкций против лиц в Белоруссии, которые виновны в фальсификации выборов и насилии против демонстрантов. Дальнейшие шаги по этому вопросу будут рассмотрены на СМИД ЕС 21 сентября в Брюсселе, отмечал глава МИД ФРГ.

После выборов президента, на которых победил Лукашенко, в Белоруссии с 9 августа проходят массовые протестные акции. Оппозиция считает, что на выборах победила баллотировавшаяся в президенты Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. В настоящее время протестные акции продолжаются в различных городах Белоруссии, также проходят митинги сторонников Лукашенко.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить