Театр «Астана Опера» открыл VIII сезон грандиозным гала-концертом

2098

Театр «Астана Опера» открыл VIII сезон грандиозным гала-концертом «По страницам оперной классики». Насыщенную программу смогли оценить первые зрители, пока согласно Постановлению Главного санитарного врача РК их было всего 50. Концерт также посетила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу театра.

За дирижерским пультом – маэстро известный во многих странах мира, главный дирижер театра, Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии РК Алан Бурибаев. Накануне выступления он рассказал, что театр приготовил увлекательную программу, в которую были включены сцены, и арии из основного репертуара таких опер, как «Абай», «Дон Карлос», «Кармен», «Тоска», «Мадам Баттерфляй», «Севильский цирюльник» и многих других.

В концерте в оба дня принимали участие практически все солисты театра, артисты хора, музыканты оркестра и миманса.

«Все с большим энтузиазмом, с большой радостью включились в работу, соскучились по ней. Мы хотим подарить свое искусство нашей замечательной публике. В год 175-летия Абая мы также включили в программу сцены из оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди», - подчеркнул маэстро.

Зрители с любопытством рассматривают изменения, которые произошли в театре за время их отсутствия: в фойе везде установлены санитайзеры, в зале кресла расположены в шахматном порядке.


Изменения коснулись и рассадки музыкантов оркестра, согласно санитарным нормам, инструменталисты находятся на полтора метра друг от друга. На таком расстоянии сложно создать безупречный ансамбль музыкантов, но артисты оркестра блестяще с этим справились.

В огнях софитов 18 и 19 сентября блистали солисты театра - Майра Мухамедкызы, Жупар Габдуллина, Дина Хамзина,Айгуль Ниязова, Альфия Каримова, Айзада Капонова, Азамат Желтыргузов, Медет Чотабаев, Жан Тапин, Талгат Мусабаев, Жанат Шыбыкбаев, Меир Байнеш, Ержан Саипов, Татьяна Вицинская, Жамиля Джаркимбаева, Гульжанат Сапакова, Бибигуль Жанузак, Елена Ганжа, Мадина Исламова, Салтанат Муратбекова, Назым Сагинтай, Беимбет Танарыков, Ерулан Камел и многие другие. Главный хормейстер - Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов. Режиссер концерта – Еренбак Тойкенов.

Зрители стоя аплодировали и криками браво благодарили исполнителей за их мастерство. После завершения гала-концерта министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова за кулисами поздравила артистов с прекрасным выступлением. А в фойе зрители делились своими впечатлениями.


«Когда мы узнали, что театрам разрешили свою деятельность с ограниченным числом зрителей, то сразу же пошли покупать билеты. Мы соскучились по классическому искусству, по театру, его артистам. Сегодня для нас был настоящий праздник. Трудно передать атмосферу всего происходящего, но главной эмоцией, наверное, стала радость. Радость от того, что жизнь входит в свое постоянное русло, что у нас вновь появилась возможность соприкоснуться с миром высокого искусства. Хочу отметить, что, несмотря на такой длительный перерыв в работе, все солисты, артисты хора находятся в потрясающей вокальной форме. Великолепно звучал сегодня оркестр, безусловно, было одним удовольствием слушать изумительную интерпретацию Алана Бурибаева всех произведений в этом калейдоскопе оперных шедевров», - поделилась постоянная поклонница театра Аида Махпирова.

Напомним, что сентябрьскую афишу, помимо гала-концерта «По страницам оперной классики», также украсят шедевры хореографического искусства Балеты серебряного века и «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить