Умер американский специалист по истории СССР Стивен Коэн

1647

Американский специалист по истории Советского Союза Стивен Коэн скончался в США от рака легких в возрасте 81 года, сообщает телеканал RT, передает РИА Новости.

Издание указывает, что о кончине историка сообщила его супруга Катрина ван ден Хевель. Она заявила, что Коэн скончался в пятницу в своем доме на Манхэттене от рака легких.

Коэн был почетным профессором Принстонского и Нью-Йоркского университетов. Он бывал в СССР и знал русский язык, много работал с документами советского периода. Также он был знаком со многими диссидентами, представителями Коммунистической партии СССР. Историк был советником Джорджа Буша-старшего и поддерживал действия генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и проводившуюся в стране перестройку.

На русском языке вышли его книги «Бухарин: политическая биография. 1888-1938», «Долгое возвращение: жертвы ГУЛАГа после Сталина», «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза?» и ряд других, а также статьи о советском периоде истории России в различных сборниках.
В 2008 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, наградил Коэна «за большой вклад в укрепление российско-американского сотрудничества».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube