Китай опубликовал регламент включения иностранцев в черный список

1615

 Министерство коммерции Китая в субботу обнародовало окончательный регламент внесения иностранных компаний и физических лиц в черный список неблагонадежных субъектов, документ вступил в силу сразу после публикации, передает РИА Новости. 

Согласно документу, в список «ненадежных субъектов» будут включены иностранные компании, организации или физические лица, которые ставят под угрозу государственный суверенитет, безопасность и интересы развития Китая, нарушающие принципы рыночной торговли, культуру соблюдения договорных обязательств, предпринимающие дискриминационные меры в отношении китайских компаний, организация и физлиц, серьезным образом подрывающие их законные интересы.

Китай создаст рабочий механизм при Госсовете с участием компетентных ведомств по внесению «ненадежных субъектов» в список и исключению из него. В рамках этого рабочего механизма будут приниматься решения о том, проводить ли расследование в отношении иностранных компаний в соответствии с должностными полномочиями или на основании жалоб или рекомендаций заинтересованной стороны.

В рамках расследования компетентные органы КНР могут вести допросы, просматривать и копировать относящиеся к делу документы. По итогам расследования и будет принято решение о включении иностранного субъекта в черный список.

В отношении внесенных в список неблагонадежных иностранных компаний, организаций и физлиц, исходя из каждой отдельной ситуации, могут быть приняты меры, в том числе ограничение или запрет на импорт и экспорт с Китаем, ограничение или запрет на инвестиции в Китае, ограничение или запрет на въезд в Китай сотрудников и транспортных средств, ограничение или аннулирование разрешения на работу и права проживания в Китае, назначение штрафа.

Решением рабочего механизма можно также исключить иностранный субъект из черного списка, если в течение специально указанного времени он исправит свое поведение и примет необходимые меры по устранению последствий.

Министерство коммерции Китая сообщило о решении создать соответствующий список 31 мая 2019 года. Сам список неблагонадежных иностранных компаний, организаций и физлиц пока не опубликован.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить