Бангкок станет основным местом прибытия для туристов с долгосрочной визой

1300

Бангкок, а не остров Пхукет, как предполагалось ранее, выбран в качестве основного направления для начала приема иностранных туристов по новой долгосрочной туристической визе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bangkok Post.

Бангкок больше подходит для «долгосрочных» туристов, которые, по планам ведомства, должны начать прибывать в страну в начале октября. Им придется проходить обязательный 14-дневный карантин за собственный счет, для которого в столице создана и опробована вся необходимая инфраструктура — более удобная и совершенная, чем в других провинциях, заявил министр туризма и спорта Пхипхат Ратчакитпракан.

Никакие другие туристические визы и безвизовые разрешения на пребывание Таиланд пока возобновлять не планирует.

Долгосрочные визы на 90 дней с правом продления на такой же срок еще дважды, причем без необходимости выезда из страны, вводятся для поддержки турсектора. Его доля в ВВП ранее составляла 20 процентов, но существенно снизилась, учитывая полугодовое полное отсутствие иностранных гостей из-за COVID-19. До 30 сентября в Таиланде действует режим чрезвычайного положения.

План временного введения в действие долгосрочных туристических виз был одобрен во вторник кабинетом министров страны и передан в соответствующие ведомства для детальной отработки и подготовки приказа, который будет опубликован в Royal Government Gazette, государственном периодическом издании для представления новых указов, законов и подзаконных актов.

«Туроператоры уже могут начинать рекламную кампанию долгосрочной туристической визы, а потенциальные гости — обращаться в представительства Туристического управления Таиланда (ТАТ) в своих странах или в компанию Thailand Longdstay Company, работающую при ТАТ», — сказал министр.

Он подчеркнул, что главное для будущих долгосрочных туристов – правильно подготовить необходимые документы и подать их в срок. Помимо паспортов понадобится медицинский страховой полис с покрытием не менее 100 тысяч долларов и лечения от COVID-19, медсправки и бронь карантинной гостиницы из списка, который предоставляет посольство, а также доказательства аренды или приобретения иным способом жилья для долгосрочного пребывания.

Такие туристы смогут прилетать в Таиланд только чартерными авиарейсами и частными самолетами, говорится в сообщении. Возобновление регулярного авиасообщения, прекращенного в начале апреля, таиландскими властями пока не планируется.

Предполагается, что будет разрешено прибытие не более трех чартерных рейсов из-за границы в неделю, со 100 туристами на борту каждого. То есть в страну будут прилетать 1200 туристов в месяц, сообщает издание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить