1700 рабочих мест создано в столице по программе «1000 мест. Уличная торговля»

2007

Под уличные павильоны по программе «1000 мест. Уличная торговля» в городе Нур-Султане выделено 644 земельных участка. На большей части предприниматели организовали торговлю фруктами и овощами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

«На сегодняшний день по всему Нур-Султану распределено 644 земельных участка для размещения объектов торговли и услуг. Общая площадь участков составляет 7 990 кв. м. Самыми распространенными видами бизнеса в программе являются объекты продаж овощей и фруктов, под которые выделено 244 земельных участка, далее идут объекты быстрого питания – 211, продукты питания – 71. Реализация проекта в столице позволила создать более 1700 рабочих мест и привлечь свыше 1,1 млрд тенге частных инвестиций», – сообщил директор SPK Astana development Ардак Досанов.

Отметим, бизнес, который участвует в проекте, получает земельный участок в субаренду под торговлю. По условиям программы, его разрешается использовать для продажи овощей и фруктов, продуктов питания, цветов, печатной продукции. Кроме того, на выделенном месте можно оказывать технический сервис, бытовые и юридические услуги. Стоимость аренды зависит от площади участка.

«Так, если торговое место занимает до 20 кв. м, предприниматель платит 20 тысяч тенге за 1 кв. м в год. За участок от 20 до 30 кв. м ставка снижается до 16 тысяч тенге за 1 кв. м. Если площадь павильона превышает 30 кв. м, то ежегодная аренда снижается до 14 тысяч за кв. м», – пояснил Ардак Досанов.

Те, кто только планирует открыть бизнес, могут получить земельный участок по конкурсу или через торги и аукционы. Действующие предприниматели по программе «1000 мест. Уличная торговля» имеют возможность изменить технические характеристики земельного участка. Также можно выбрать свободный надел, чтобы включить его в программу. Для этого необходимо подать заявку в СПК «Astana» и приложить вместе с заявлением фото и схему запрашиваемого участка.

Объявление о торгах размещается на официальном сайте АО «СПК «Astana», сайте акимата Нур-Султана и столичной палаты предпринимателей «Атамекен». Подача заявок и участие в аукционе оформляется на портале www.gosreestr.kz. Напомним, оператором программы «1000 мест. Уличная торговля» выступает дочерняя организация АО «СПК «Astana» – ТОО «SPK Astana development».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить