Казахстан вскоре будет полностью обеспечен трансформаторами собственного производства - министр

1238

Казахстан вскоре будет полностью обеспечен трансформаторами собственного производства. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов на Восьмом Форуме машиностроителей Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Существенный сдвиг произошел в секторе электротехнического машиностроения, где за 10 лет осуществлен рост производства в три раза, экспорта - в четыре раза. Средний уровень локализации достиг 75%. Только в 2019 году было произведено 34 млн метров волоконно-оптического кабеля на сумму 5 млрд тенге», – сказал Б.Атамкулов.

По его словам, объем производства электротехнического машиностроения за 7 месяцев 2020 года вырос на 11% и составил 101,4 млрд тенге. Ключевыми предприятиями электротехнического машиностроения являются: «Кайнар-АКБ», Кентауский трансформаторный завод, корпорация «Сайман», «Казэнергокабель», «ЕвразКабель», «Казцентрэлектропровод».

Отечественные аккумуляторы в текущем году выйдут на новый экспортный рынок – Объединенные Арабские Эмираты и Италия. Проводится освоение новых видов аккумуляторных батарей, в том числе стационарных батарей. Внутренняя потребность в аккумуляторах на сегодняшний день покрывается на 65%. Аккумуляторные батареи «Кайнар-АКБ» экспортируются в Россию, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Германию, Китай.

Министр сообщил также, что потребность в трансформаторах покрывается на 85% за счет своего производства. При запуске пятого трансформаторного завода в городе Петропавловск будет обеспечено производство еще 10 тыс. трансформаторов в год, что позволит закрыть всю линейку потребности по трансформаторам. Трансформаторы Кентауского трансформаторного завода идут на экспорт в Россию, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить