Евродепутаты хотят номинировать белорусскую оппозицию на премию Сахарова

804

Депутаты крупнейшей в Европарламенте фракции Европейской народной партии (ЕНП) номинируют белорусскую оппозицию на премию имени академика Андрея Сахарова «За свободу мысли», сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЕНП в коммюнике.

«Демократическая оппозиция Белоруссии в лице Координационного совета и ряда оппозиционных деятелей, в том числе Светлана Тихановская, будут номинированы Европейской народной партией на премию Сахарова «За свободу мысли в этом году», - говорится в документе.

По словам представителя фракции Сандры Калниете, весь мир восхищается решимостью, смелостью и силой белорусских женщин и мужчин, ведущих борьбу за достоинство, свободу и демократию в своей стране. «Пока белорусский народ будет продолжать ненасильственное сопротивление и борьбу за свободу, симпатии мира будут на их стороне», - сказала евродепутат.
Ранее другая фракция Европарламента «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» также заявила о намерении выдвинуть белорусских оппозиционеров на премию Сахарова.

Европейский парламент вручает премию Сахарова лицам и организациям, которые, по мнению евродепутатов, отстаивают права человека и основные свободы.

Каждый год в сентябре депутаты Европарламента могут номинировать кандидатов на получение премии. Кандидатуру должны поддержать как минимум 40 депутатов.

После сбора подписей номинантов обсуждают на совместном заседании члены комитетов по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека. Лауреата премии, как правило, объявляют в октябре.

Церемония вручения премии проходит на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге в декабре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить