Лукашенко считает, что с Россией можно договариваться в сфере энергетики

940

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что с российским правительством возможно договариваться в сфере энергетики, в том числе «разговаривать и по ценам и так далее», передает РИА Новости. 

На встрече с политическим активом в среду в Минске Лукашенко рассказал, что обсудил в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным сотрудничество в энергетике.

«Мы не погружались в конкретные цифры и прочее. Но, как мне докладывал Семашко, наш посол, он же и вице-премьер (посол Беларуси в России Владимир Семашко, который наделен и полномочиями вице-премьера в вопросах сотрудничества с Россией - ред.), он ведет переговоры с энергетиками в России. Совсем, говорит, другие люди, можно разговаривать и по ценам и так далее и тому подобное», - приводит слова белорусского президента агентство Sputnik Беларусь.

По его словам, еще один вопрос на переговорах - доступ на рынки. «Путин сам предложил: давай активизируем наши холдинги, крупные промышленные предприятия, пускай руководители встречаются, министры, надо, чтобы они сами встречались и торговали между собой. Я говорю: окей, меня это устраивает», - сказал Лукашенко.

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - РИА 
Кроме того, продолжил он, Путин предложил параллельно с контактами руководителей предприятий и крупных холдингов активизировать региональное сотрудничество. «Я говорю: в тему, в конце сентября будет Форум регионов (Белоруссии и России - ред.), мы начнем интенсифицировать общение губернаторов. Это великое дело. Они там решат многое», - отметил глава государства.

По его словам, «Семашко уже по пути из Сочи ночью докладывал, что они с министром промышленности проехали по России и на 290 миллионов долларов контрактов привезли - БелАЗы, МАЗы и прочее». «Заключили договоры. Треть миллиарда, это большие деньги. То есть надо шевелиться», - подчеркнул президент.

По словам Лукашенко, он и Путин уделили сотрудничеству в сфере ВПК и обороны. «Это было мое предложение, и мы должны проводить учения. Мы не должны смотреть на то, что о нас там кто-то скажет. Армия, которая не воюет, это не армия. Так хоть учения надо проводить», - сказал белорусский президент.

В целом он отметил, что лидеры обсудили весь комплекс вопросов, разговор длился почти 5 часов. «Кстати, мы с Путиным выработали план переговоров. МИД, правительства, президенты - эта формула была разработана до выборов», - отметил белорусский лидер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить