129 мясных и молочных ферм откроются до конца года в Акмолинской области

1582

В рамках развития мясного и молочного животноводства в Акмолинской области планируется создать в каждом районе мясные и молочно-товарные фермы с приобретением 10 тысяч голов племенного скота, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на управление внутренней политики.

Сегодня агропромышленный комплекс является не только одним из стабильно развивающихся секторов экономики, но и экономически привлекательной отраслью для бизнеса. Развитию сельского хозяйствагосударство всегда уделяет большое внимание и продолжает оказывать максимальную поддержку.

План по области включает в себя открытие 111 мясных на 7,6 тысяч голов КРС и 18 молочно-товарных ферм на 2,5 тысяч голов. Работа по всем направлениям продвигается. Из18-ти МТФ введены в эксплуатацию в Аккольском, Астраханском, Биржан сал, Буландынском, Бурабайском, Жаркаинском и Целиноградском районах, а также в городе Степногорске.

Одна из таких ферм расположена на территории Карасайского аульного округа Аккольского района. Основное направление хозяйства – животноводство, в частности, разведение КРС мясного направления. Хозяйство разводит казахскую белоголовую породу. Общее поголовье скота составляет – 320 голов, в том числе маточное, – 265 голов.

«Благодаря трудолюбию работников товарищества и государственной поддержке в виде субсидирования затрат на обводнение пастбищ, по приобретению техники, по ведению селекционной работы с КРС, а также субсидирования процентной ставки при кредитовании и финансовом лизинге, ТОО ставит перед собой задачу – довести в ближайшие годы поголовье КРС до 800 - 1000 голов», - поделился директор ТОО «Akkol Beef» Расул Сейткамзин.

Хозяйство имеет 800 га пахотных и около 7500 га пастбищных угодий. Пашня используется в основном для кормопроизводства. Выращивают однолетние растения, такие как суданская трава, овес для производства грубых кормов. Планируется расширение пахотных угодий для выращивания зерновых культур. Пастбища используются для выпаса скота в период с апреля по ноябрь – декабрь.

Осуществление намеченных планов позволит увеличить загрузку мясокомбинатов до 80%, молокоперерабатывающих заводов - до 70%. Как результат, ощутимо возрастет объем производства местной мясомолочной продукции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить