Приватизацию организаций культуры со 100% участием государства запретят в РК

1282

Государственным библиотекам и музеям хотят дать возможность дополнительного заработка. Об этом сообщила министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такие нормы содержатся в новом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры».

«Действующим законом «О культуре» предусмотрены перечни платных видов услуг, которые вправе оказывать и получать за это вознаграждение музеи и библиотеки. Перечень был внесен в закон для того, чтобы дать право библиотекам и музеям, в то время функционирующих в качестве государственных учреждений. В соответствии с требованиями бюджетного законодательства государственные организации, созданные в форме учреждений – это некоммерческие организации, которые не вправе оказывать платные услуги, если это не предусмотрено отраслевым законом», - сказала Актоты Раимкулова, представляя законопроект на пленарном заседании Мажилиса.

На сегодняшний день, по ее словам, большинство музеев Казахстана функционируют в форме государственных предприятий. «В этой связи законопроектом предложено распространять действие данной нормы только на те организации, которые созданы в форме учреждений. Предприятия будут ориентироваться на нормы Закона «О государственном имуществе».

Вместе с тем, самой важной и основной нормой законопроекта, на наш взгляд, является поправка, которая запрещает приватизацию организаций со стопроцентным участием государства», - добавила Актоты Раимкулова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить