Молодежь из групп риска прошла оплачиваемые стажировки ПРООН

1299

Программа развития ООН предоставила возможность трудоустройства для 150 молодых людей из групп риска в рамках своей программы оперативной поддержки Правительства Казахстана в смягчении социально-экономических последствий пандемии коронавируса, сообщает пресс-служба ПРООН в Казахстане. 

Молодые люди, потерявшие работу во время карантина, прошли трёхмесячную оплачиваемую стажировку, которая включала тренинги по развитию профессиональных навыков и менторскую поддержку.

Стажёры были направлены в частные, неправительственные и государственные организации в городах Нур-Султан, Алматы и Карагандинской области. Во время стажировок участники получили возможность попробовать себя в новой профессии и наработать опыт, получая при этом ежемесячную стипендию в размере 60 000 тенге.

В течение трех месяцев работодатели наблюдали за стажерами и лучшим из них по завершении стажировки предлагали трудовые контракты. Большая часть стажеров – 84 человека - женщины, которые составляют более 90% получателей адресной социальной помощи в Казахстане.

«В Казахстане, как и во всем мире, пандемия COVID-19 несет ощутимые социально-экономические последствия, которые особенно тяжело сказываются на наименее защищенных слоях населения. Данная инициатива ПРООН призвана внести вклад в расширение экономических возможностей и развитие профессиональных навыков молодых людей из группы риска в условиях спада экономической активности и общей неопределенности на рынке труда», - отметил Якуп Бериш, Постоянный представитель ПРООН в Казахстане.

В проект были отобраны 25 наставников, прошедших специальное обучение по работе с уязвимой молодежью. Наставники проводили со стажерами регулярные групповые и индивидуальные встречи, тренинги по навыкам постановки целей, самоорганизации, работы в команде и основам тайм-менеджмента. С распространением коронавирусной инфекции актуальными стали темы по соблюдению мер защиты и эффективной работе в удаленном режиме.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить