В Казахстане переиздан сборник архивных документов по истории казахско-китайских отношений

1569

В Казахстане переиздан сборник «Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII первая треть XIX в.», передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет науки МОН РК.

«Институтом истории и этнологии им. Чохана Валиханова Комитета науки МОН РК при поддержке Казахстанского совета по международным отношениям (КАСМО), при поддержке помощника Президента РК Ерлана Карина переиздан сборник редких архивных документов по истории казахско-китайских отношений «Цинская империя и казахские ханства. Вторая половина XVIII первая треть XIX в.», - отмечают в ведомстве.

В настоящий сборник вошли документы по истории взаимоотношений Казахского ханства с Цинской империей со второй половины XVIII по 30-е годы XIX века. Впервые оригиналы документов, приводимые в переводе, были опубликованы небольшим тиражом в 1989 году с грифом «Для служебного пользования».

Над вторым изданием книги большую работу провели учёный-востоковед, доктор исторических наук Клара Хафизова и ученые Института истории и этнологии им. Чохана Валиханова. В сборнике собраны уникальные архивные данные, сформированные в эпоху китайской династии Цин. Среди них множество документов, имеющих непосредственное отношение к казахской истории, - письма, послания, всевозможные соглашения и договоры, документы дипломатического характера и другие важные бумаги, изданные в канцеляриях казахских ханов и при дворах цинских императоров.

Ученые уверены, что переизданное и дополненное раритетное исследование уникальных документов вызовет повышенный интерес как у ученых-специалистов, так и у широкой общественности, интересующейся историей и культурой народов и государств Центральной Азии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить