40 учителей школ в Казахстане получили от корпорации Microsoft статус - сертифицированный «Инновационный педагог – эксперт»

2860

В рамках международной программы в сфере образования «Microsoft Innovative Education Expert» 40 учителей казахстанских школ прошли конкурсный отбор, и вошли в число отобранных корпорацией Microsoft лучших инновационных педагогов – экспертов мира.

В состав международной программы входят более миллиона учителей со всей планеты, которые получили признание Microsoft за эффективное внедрение и использование современных технологий в образовании среди коллег и учеников, направленных на развитие востребованных навыков XXI века.

Роль инноваций сегодня является определяющей в обеспечении высокого качества и конкурентоспособности образования. Современным педагогам необходимо владеть инновационной системой знаний, повышать как собственные цифровые навыки и умения так и своих учеников, применять современные цифровые технологии в образовательном процессе, чтобы обеспечить высокое качество в обучении и доступность образования для всех. Microsoft в сфере образования помогает каждому учащемуся на планете достигать большего.

В своих программах профессионального развития для учителей Microsoft активно поддерживает процветающее международное сообщество увлеченных преподавателей школ, которые в своей работе продвигают цифровую трансформацию в образовании, постоянно учатся новшествам в своей профессии, развиваются и работают вместе, чтобы вдохновить и изменить жизнь своих учеников.

Летом 2020 года компания объявила ежегодный конкурс и набор учителей школ Казахстана в международную программу сертификации и развития инновационных педагогов – экспертов «Microsoft Innovative Education (MIE) Expert 2020-2021». Всего от учителей Казахстана было получено более 1500 заявок на участие в конкурсном отборе.

«Педагоги, которые прошли программу Microsoft Innovative Educator (MIE) Expert, являются учителями - лидерами в применении качественных, инновационных методов преподавания и обучения своих учеников, они постоянно ищут современные способы профессионального развития. Они вдохновляют и помогают ученикам развивать навыки и умения будущего, которые помогут им добиться успеха в учебе, в жизни и, в конечном итоге, в карьере»,- отметил Нурлан Жаныбек, руководитель отдела по работе в сфере образования, Microsoft Казахстан.

Международная программа сертификации и развития инновационных педагогов – экспертов «Microsoft Innovative Education (MIE) Expert» для учителей открыта круглый год, но официальный отбор проводится летом каждого года с публикацией итогов конкурса.

Кандидаты отбирались региональными представителями Microsoft в сфере образования на основе специальных критериев конкурсного отбора, таких как: содержание и качество ответов в представленной анкете, уровень инноваций и использования технологий Microsoft для образования в учебном процессе; а также насколько подробно кандидат описал в своих ответах, как его участие в программе повлияет на развитие учеников и собственное профессиональное совершенствование.

Перед инновационными педагогами-экспертами Microsoft открывается много возможностей для повышения своей квалификации и карьерного роста. Они смогут делиться опытом со всемирно известными преподавателями и специалистами для расширения охвата инноваций, смогут принимать участие в фокус-группах с разработчиками цифровых приложений Microsoft и в тестировании новых функций; вместе с командой Microsoft выступать на различных мероприятиях в сфере образования, а также в международных вебинарах Microsoft.

Такие учителя смогут делиться своим опытом и участвовать в повышении квалификации своих коллег - других преподавателей (в школе, округе или на учебных мероприятиях) через презентации и доклады, проведение тренингов и (или) коучинга, а также приглашение коллег к участию в сообществе Microsoft в образовании.

«Меня, как учителя суверенного государства Казахстан, серьёзно волнует вопрос, что я могу сделать для того, чтобы научить своих учеников быть самостоятельными, добывать знания и ориентироваться в завтрашнем дне. Сегодня, использование современных технологий, аудиовизуальные средства, интернет – ресурсы, электронные учебники позволяют расширить рамки учебника, представить его образно, активизировать познавательную деятельность учащихся, проводить уроки на высоком эстетическом уровне. Наша цель научить учащихся учиться, научить самостоятельности, научить добывать знания», отметила Искакова Диляра Ахметхановна, инновационный педагог-эксперт Microsoft (MIE), учитель начальных классов, «Частная школа им. Шокана Уалиханова.

В этом году более 20 000 учителей со всего мира прошли конкурсный отбор по программе «Microsoft Innovative Education (MIE) Expert 2020-2021». С международным списком победителей конкурсного отбора программы можно ознакомиться, пройдя по ссылке здесь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить