Глава МИД Чехии заявил, что Лукашенко «потерял контакт с реальностью»

1314

Глава чешского МИД Томаш Петршичек заявил, что в ситуации с Беларусью Россия пока ведет себя осторожно, ее прямая военная интервенция в этой стране не грозит, передает РИА Новости. 

«В нынешней ситуации с Белоруссией Россия пока ведет себя осторожно, ее прямая военная интервенция в этой стране не грозит. Угрозой видится, скорее, постепенное ограничение суверенитета Беларуси», - сказал Петршичек, выступая в Праге на международном симпозиуме о демократии, который организовала неправительственная организация Institute H21.

По словам Петршичека, необходимо поддерживать гражданские инициативы, а также церковь и независимые профсоюзы в Белоруссии, чтобы оказывать давление на президента Александра Лукашенко. Таким образом, можно вынудить Лукашенко к переговорам с представителями оппозиции и «предотвратить нарушение суверенитета и территориальной целостности» этой страны, считает глава чешского МИД.

«Необходимо не допустить ситуации, когда для Лукашенко единственным выходом станет отказ от суверенитета», - заявил Петршичек.

По мнению Петршичека, нынешняя ситуация в Беларуси носит переломный характер, поскольку ее граждане пробудились от политической апатии. В течение пандемии коронавируса

Лукашенко наглядно показал, что «потерял контакт с реальностью» и «не понимает, что происходит в его стране», подчеркнул глава МИД Чехии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить