Казахстан и Люксембург упростят процедуру взаимного налогообложения

1536

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили законопроект «О ратификации Протокола о внесении дополнения в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Великого Герцогства Люксембург об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Внесение дополнения в действующую Конвенцию вызвано необходимостью защиты интересов бюджета страны, путем освобождения от налогообложения выплачиваемых дивидендов при их связанности с государственным владением. Мы конкретизировали фактических владельцев дивидендов. В Казахстане – это Правительство Республики Казахстан, центральный или местный орган власти, Национальный банк Республики Казахстан или любое другое учреждение, полностью принадлежащее Правительству Республики Казахстан», - сказал министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании Мажилиса.

По его словам, целью Протокола является освобождение от уплаты налога на дивиденды, выплачиваемые Правительству Республики Казахстан, при владении акциями в предприятиях, зарегистрированных на территории Люксембурга.

«В Казахстане действуют 27 юрлиц, филиалов и представительств с люксембургским участием. Ими уплачено 37 млрд. тенге налогов за 2019 год. Реализация Протокола не потребует финансовых затрат из государственного бюджета», - заверил министр.

В заключение доклада Е. Жамаубаев отметил важную роль данного Протокола как законодательной базы в вопросах налогообложения между двумя государствами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить