Годовая инфляция в Казахстане снизилась до 7%

2342

 Годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 10,9% в августе. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Замедление потребительского спроса в Казахстане и ожидаемое снижение цен на продовольственные товары на мировых рынках оказывают дезинфляционный эффект. В августе годовая инфляция снизилась с 7,1% до 7% за счет снижения продовольственного компонента», - сказал Ерболат Досаев в ходе заседания Правительства.

По словам председателя Нацбанка, впервые за последние два года была отмечена месячная дефляция 0,2% в группе продовольственных товаров.

«Наряду с сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, наблюдалось значительное замедление темпов роста цен на мясную продукцию, хлебобулочные изделия и крупы, яйца. Годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 10,9% по сравнению с 11,3% в июле 2020 года», - отметил глава Нацбанка.

«Годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5,5% при продолжающемся снижении цен на ГСМ, а цены платных услуг в годовом выражении ускорились с 3,2% в июле до 3,4% в августе на фоне роста тарифов на коммунальные услуги и услуги транспорта», - сообщил Ерболат Досаев.

Напомним, в целях сохранения контроля над динамикой инфляционных процессов и обеспечения плавного замедления годовой инфляции на среднесрочном горизонте базовая ставка с 8 сентября сохранена на уровне 9% с процентным коридором (+/-1,5 процентных пунктов).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube