В реальном секторе экономики сохраняется положительный рост - Руслан Даленов

1599

По итогам января-августа 2020 года сохраняется положительный рост в реальном секторе экономики. Об этом на заседании Правительства заявил министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По итогам января-августа 2020 года результаты социально-экономического развития страны следующие. Во второй половине августа возобновлена работа в ряде отраслей сектора услуг. Сохраняется положительный рост в реальном секторе экономики. Это строительство, сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность», - сказал министр национальной экономики РК.

По его словам, наблюдается увеличение экспорта товаров готовой продукции. Годовая инфляция замедлилась до 7%.

«Производство товаров выросло на 1,7%. При этом производство услуг сократилось на 6,1%. В результате, по оперативным данным ВВП снизился на 3%. В производственном секторе отмечается рост в строительстве на 6,5%, в сельском хозяйстве – на 4,9% и в обрабатывающей промышленности – на 3,3%», - добавил он.

Вместе с тем, в отраслях сектора услуг зафиксировано снижение в операциях с недвижимым имуществом на 4,3%, административном обслуживании – на 5,1%, торговле – на 10,5% и транспорте – на 16,1%. В то же время услуги связи увеличились на 8,3%.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить