Что даст строительство экопарка у озера Майбалык в столице

1791

 О ряде преимуществ, которые даст строительство экологического парка в прибрежной зоне озера Майбалык, рассказали в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Президент в своем Послании народу Казахстана отметил, что охрана окружающей среды и экологическое развитие выходят на первый план казахстанской повестки дня. Важная задача –активное развитие культуры экологического туризма внутри страны. В этом контексте создание экопарков в столице как раз и создает новые возможности для развития экотуризма с обучающими экскурсиями. Важно отметить, что экологический подход будет визитной карточкой парка, а демонстрация подхода станет основополагающим в воспитании экосознания посетителей», - сказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султана Нурлан Уранхаев.


Кроме того, создание экологического парка на территории восточнее озера Майбалык позволит не только успешно решать вопросы сохранения природной целостности этого места, но и будет способствовать полному раскрытию его просветительского, туристического и экономического потенциалов.

Если остановиться на преобразованиях более детально, то парк позволит реализовать следующие направления:

реализацию прикладных научно-познавательных и образовательных программ для различия целевых групп, включая дошколят, школьников и студентов профильных факультетов для решения ситуации с нехваткой специалистов естественно-научного профиля.

применение передовых подходов в управлении биоразнообразием позволит демонстрировать успешность и устойчивость природоохранных проектов, реализуемых на территории парка. Для гостей парка будут предусмотрены специальные экскурсионные программы, в которых специалисты будут рассказывать о своей деятельности.

Функционирование инфраструктуры экопарка будет обеспечено с применением «зеленых» технологий и альтернативных источников энергии. Экологический подход будет визитной карточкой парка, а демонстрация данного подхода станет основополагающим в воспитании экосознания посетителей.

Организация орнитологических туров для казахстанских и зарубежных орнитологов-любителей станет инструментом популяризации этого увлечения среди населения. Экопарк предоставит превосходную возможность для наблюдения за птицами как для любителей, так и для профессионалов.

Ранее в управлении рассказали о запланированных преобразованиях прибрежной зоны озера Майбалык в экологический парк.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить