Трамп призвал ввести нацгвардию в Портленд на фоне беспорядков

2432

Президент США Дональд Трамп на фоне беспорядков в американском Портленде призвал мэра Теда Уилера ввести в город Национальную гвардию и осудил действия демонстрантов, передает РИА Новости. 

В ночь на воскресенье полиция сообщила, что по меньшей мере один человек погиб во время стрельбы в Портленде, где сейчас идут акции протеста против полицейской жестокости. По сообщениям СМИ, в городе прошли столкновения между сторонниками Трампа и членами движения Black Lives Matter. Ранее протестующие в Портленде подожгли здание Ассоциации полиции города, после поджога были задержаны 19 человек.

«Уилер некомпетентен... Наша великолепная Национальная гвардия могла бы решить эти проблемы менее чем за час. Местные власти должны направить запрос, пока не станет слишком поздно. Население Портленда и других городов, которыми управляют демократы, испытывает отвращение по отношению к (лидеру демократов в сенате Чаку – ред.) Шумеру, (спикеру палаты представителей Нэнси – ред.) Пелоси и местным «лидерам». Они хотят закон и порядок!» - написал Трамп в Twitter.

Он также поделился сообщениями, в которых утверждалось, что погибший в субботу мужчина - член «консервативной» группы Patriot Prayer и сторонник Трампа. Президент ретвитнул видео, на котором якобы члены движения «Антифа» празднуют смерть мужчины.

«Позорные анархисты. Мы пристально следим за ними, но их по-глупому защищают радикальные демократы левого толка», - написал Трамп.

Акции протеста и беспорядки не утихают в Портленде третий месяц. Периодически полиция объявляет происходящее бунтом и проводит задержания. Беспорядки в Портленде и ряде других городов США начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить