Минск предостерег Киев от вмешательства в дела Беларуси

1972

 Минск расценил призывы Киева к проведению новых выборов в Беларуси как попытку вмешаться во внутренние дела республики, заявил РИА Новости пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

По его словам, власти «внимательно ознакомились с содержанием прозвучавших в последние дни многочисленных высказываний руководства МИД Украины по белорусской тематике».

«Полностью разделяем тезис о недопустимости любого вмешательства во внутренние дела Беларуси. Этот постулат незыблем для нас», — подчеркнул он.

Как отметил пресс-секретарь МИД, «руководство МИД Украины противоречит само себе».

«Это больно констатировать с учетом того, что Беларусь никогда, даже в очень непростые годы для наших украинских друзей, не ставила под сомнение суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, право самостоятельного выбора народом путей своего развития. Нас нельзя упрекнуть в том, что мы каким-либо образом участвовали в разжигании нестабильности на Украине, шли на ограничение контактов с украинскими друзьями на любом уровне», написал Анатолий Глаз. 

Он заверил, что Минск всегда очень аккуратно и взвешенно подходил и будет подходить к сотрудничеству со всеми соседями, особенно с Украиной, «чтобы потом не объяснять своим людям допущенные ошибки эмоциями и геополитической конъюнктурой».

Как ранее сегодня заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, в Киеве считают, что белорусские выборы имели «существенные недостатки» и не соответствовали «общим стандартам, принятым в этой сфере». По его словам, честное и справедливо организованное голосование могло бы «дать ответ на много ключевых вопросов в Беларуси».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить