В ОБСЕ предложили посредничество по урегулированию ситуации в Белоруссии

1534

Действующий председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании Эди Рама в пятницу предложил посредническую роль ОБСЕ для урегулирования ситуации в Белоруссии. Об этом передает РИА Новости.

"Я предлагаю, чтобы ОБСЕ стала посредником необходимого диалога, чтобы помочь Белоруссии выйти из этой ситуации. Мы очень надеемся на положительный ответ на это предложение со стороны белорусского правительства", - сказал Рама на спецзаседании постсовета ОБСЕ.

Он подчеркнул, что ОБСЕ не будет навязываться, занимать стороны или вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. "Ситуация должна разрешиться в Минске и народом Белоруссии, при полном уважении их суверенитета, независимости и прав человека", - добавил он.

Массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По официальным данным, трое протестующих скончались.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить