Тенге дорожает на внутренних позитивных новостях

1958

Курс тенге во вторник на Казахстанской фондовой бирже вырос сразу на 1,41 тенге - до 418,07 тенге.

Такая динамика наблюдалась на фоне сообщений о том, что Казахстан прогнозирует рост ВВП в 2021 году на уровне 2,8%.

При формировании трёхлетнего бюджета на 2021-2023 годы были использованы следующие прогнозные параметры: реальный рост ВВП на уровне 2,8% в 2021 году, 3,7% в 2022 году и 4,6% в 2023 году.

Министерство национальной экономики Казахстана в начале марта прогнозировало рост ВВП на текущий год на уровне 4,1%, однако после обвала на мировых сырьевых и финансовых рынках прогноз был пересмотрен до снижения на 0,9%. ВВП Казахстана в январе-июле снизился на 2,9%.

Кроме того, Нацбанк Казахстана ожидает замедление инфляции до 4-6% в 2021 и 2022 годах. Ранее сообщалось, что в 2020 году Нацбанк прогнозирует инфляцию на уровне 8-8,5%.

Ещё одной позитивной новостью стало сообщение о том, что Казахстан может экспортировать 7,5-8 млн тонн зерна в 2020-2021 годах.

Вместе с тем, мировые цены на нефть не показывают определенной динамики, колеблясь на фоне природных катаклизмов в США и неоднозначных новостей по коронавирусу.

Ураганы в США привели к остановке большей части добычи в Мексиканском заливе. Это оказывает поддержку ценам на нефть, снижая предложение на рынке.

При этом на рынки оказывают давление растущие опасения второй волны коронавируса в Европе и Азии. Это может снова привести к закрытию границ и замедлить восстановление спроса.

Участники рынка также с пессимизмом встретили заявления американского эксперта по инфекционным заболеваниям о том, что поспешный выпуск вакцин может подорвать испытания других кандидатов.

Вероятно, в ближайшее время тенге имеет шансы на дальнейший рост при поддержке позитивных внутренних факторов и может вернуться к отметке 417 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить