Тенге держится на планах Нацбанка Казахстана по покупке золота

2199

Курс тенге в среду символически уступил доллару на Казахстанской фондовой бирже, подешевев к американской валюте на 0,04 тенге и опустившись к отметке 418,16 тенге.

Такая динамика наблюдается, в частности, после сообщения о том, что Национальный банк Казахстана в текущем году планирует приобрести у местных производителей в свои резервы порядка 60 тонн золота.

Осуществлять такие закупки финансовый регулятор начал с 2011 года, когда его запасы в резервах составляли 82 тонны.

В 2019 году он купил порядка 57 тонн золота в слитках у местных производителей. В текущем году уже было закуплено 2020 году 33 тонны.

В настоящий момент в составе золотовалютных резервов Казахстана находится порядка 382 тонн золота на сумму 25 млрд долларов. Казахстан занимает 16 позицию в мире по данному показателю.

Вместе с тем, мировые цены на нефть, один из основных ориентиров для тенге, умеренно снижаются в то время, как инвесторы ожидают новостей с заседания комитетов ОПЕК+.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на три месяца. С августа это ограничение снижено до 7,7 млн на период до конца года, а далее оно установлено на уровне 5,8 млн вплоть до апреля 2022 года.

При этом ранее в августе Международное энергетическое агентство и ОПЕК снизили свои прогнозы спроса на нефть.

Вероятно, в ближайшее время курс тенге может ещё какое-то время удерживать позиции и вряд ли далеко отойдёт от отметки 418 тенге за доллар.

Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить