В Латвии заявили, что не могут признать Тихановскую победителем выборов

1611

Правительство Латвии не считает возможным признание кандидата от оппозиции на выборах президента Белоруссии Светланы Тихановской победителем по итогам прошедшего голосования, заявил в среду глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич, передает РИА Новости.

По словам Ринкевича, которого цитирует латвийское информагентство LETA, "очевидно, что оппозиционный кандидат Светлана Тихановская не может быть признана победителем прошедших выборов", поскольку "их реальные результаты неизвестны".

"Есть лишь новости о том, что имели место масштабные фальсификации", - приводит агентство высказывания Ринкевича.

Глава латвийского МИД также выразил озабоченность в связи с тем, что "многие мировые лидеры предпочли обсуждать белорусское досье с Россией, нежели с Минском". "Такую логику можно понять, однако латвийское правительство неоднократно подчеркивало, что решение проблем Белоруссии сосредоточено в самой Белоруссии, а не где-либо еще", - сказал Ринкевич.

Министр иностранных дел Латвии также подчеркнул, что "быстрого решения проблем Белоруссии найти не удастся, более того, никакого внешнего решения быть не может, поскольку лишь белорусское общество способно его выработать".

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, двое протестующих погибли.

Как ранее заявил РИА Новости экс-претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало, объявленный в розыск и уехавший из страны, Тихановской необходимо отвести роль переходного президента, а новые выборы - провести через пять-шесть месяцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить