Лукашенко вновь отверг возможность новых выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, общаясь с работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), заявил, что других президентских выборов не будет, передает РИА новости со ссылкой на Sputnik Беларусь.

Лукашенко в понедельник посетил МЗКТ.

"Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал, Их (других выборов - ред.) не будет. Потому что не будет ни МЗКТ, ни МАЗа, ни БЕЛАЗа, за полгода мы уничтожим все",- сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал осуществлять перераспределение властных полномочий в стране через конституционный процесс, а не через давление и уличные акции.

По данным агентства, президент во время общения с работниками МЗКТ заявил, что сейчас ведется работа над вариантами изменения конституции страны, предусматривающими перераспределение властных полномочий.

"Нельзя эту конституцию отдавать непонятно кому. Потому что будет беда", - заявил он.

Лукашенко отметил, что готов поделиться президентскими полномочиями. "Но не под давлением и не через улицу", - уточнил глава государства.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте