Глава МИОР: Изменены подходы к реализации молодежной политики

1898

Мы поменяли подходы к реализации молодежной политики, они будут дифференцированы по возрастным интересам молодежи и социальной принадлежности. Об этом в ходе онлайн-встречи с резервистами на платформе Zoom сообщила министр информации и общественного развития РК Аида Балаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Очень важная сфера – молодежная политика. Мы поменяли подходы, они будут дифференцированными по возрастным интересам молодежи и социальной принадлежности. Понятно, что есть социализированная группа. Но есть и молодежь, которая нами не охвачена. Необходимо проработать вопросы по поводу того, что, как с ними взаимодействовать, какие проекты нужно реализовать. Здесь бы тоже хотелось, чтобы вы предложили интересные проекты для той или иной категории молодежи», - призвала министр.

На онлайн-встрече Аида Балаева ответила на вопросы резервистов, в частности, на вопрос резервиста Александра Данилова о том, на какие позиции готовы рассмотреть их на государственной службе, если нет опыта работы на госслужбе.

«У вас за плечами уже эффективный опыт работы. Конечно, лично я, у нас есть позиции начальника управления, директора департамента. Если вы готовы, я могу принять вас. Но это должно соответствовать по той или иной категории. Со своей стороны я готова вас принять», - прокомментировала она.

Также на встрече в режиме онлайн резервист Лаура Демесинова спросила о наставничестве резервистов, насколько это возможно. «Я очень люблю активных, креативных личностей. Поэтому я готова работать с каждым из вас», - ответила министр. Также Лаура Демесинова спросила, войдет ли в Концепцию молодежной политики возвращение казахстанских студентов, которые остались за рубежом, на родину.

«Все наши студенты, которые учатся за свой счет за рубежом, к сожалению, не возвращаются, остаются там. Наверное, нужно привлекать этнических казахов, живущих за рубежом, в Казахстан. Надеюсь, что это войдет в Концепцию молодежной политики», - прокомментировала резервист. Аида Балаева ответила, что это обязательно войдет в Концепцию молодежной политики.

«Надо вовлекать и других людей, которые готовы сотрудничать в формировании эффективных мер, которые будут отражены в этой концепции», - добавила министр. По словам Аиды Балаевой, немаловажным является вопрос сохранения национального кода.

«Сейчас в век глобализации очень легко можно потерять национальную идентичность: язык, культура, традиции и обычаи. Это всё прививается в семье, важно пропагандировать эти семейные ценности. Количество разводов растет. Причины разные: несхожесть характеров, бытовые проблемы. Очень важно, чтобы мы тесно взаимодействовали, чтобы сократить процент разводов в молодых семьях», - отметила министр.

Кроме того, она подробно остановилась на вопросе сохранения межэтнического согласия.

«Важный блок – это религия. Здесь также большой вызов со стороны деструктивного сектора, который активно работает по вовлечению людей в свои религиозные секции. Проблема не в религиозности человека, а в его религиозной безграмотности. Возможно, теологи не всегда могут интересно и доходчиво рассказать об отличии тех или иных религиозных организаций. Совместно нам надо проработать новые формы и методы в этом направлении. Вы видите, что бытовые конфликты имеют склонность превращаться в межэтнические конфликты. Этого допустить нельзя, потому что это очень тонкая сфера. Очень важно сохранить ту стабильность, что у нас есть, и не допустить того, чтобы простые бытовые конфликты переходили в плоскость межэтнических конфликтов. Еще раз хочу призвать к активному сотрудничеству. Я готова выслушать ваши предложения и идеи», - обратилась министр информации и общественного развития РК к резервистам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить