Производство компьютерной техники запустили в Петропавловске

4115

В Петропавловске запустили производство отечественной продукции ZіK computers. 13 августа 2020 года завод имени С.М. Кирова (дочернее предприятие НК «Казахстан инжиниринг») приступил к сборке первых 5 тысяч единиц компьютерной техники, которые будут поставлены в управления образования страны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО НК «Казахстан инжиниринг».

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2020 года вступил в силу LDP-договор между компанией Microsoft и АО «Завод имени С.М. Кирова» об оснащении ZіK computers лицензионной операционной системой Windows 10 Pro. Данное сотрудничество сочетает в себе преимущества отечественной продукции и программного обеспечения мирового уровня, что позволяет обеспечивать школы страны качественным оборудованием для дистанционного обучения.

Следует отметить, что в июле 2020 года несколько образцов ноутбуков ZіK computers уже прошли испытания в управлении образования Северо-Казахстанской области в условиях городских и сельских учреждений, по результатам которых, ноутбуки были рекомендованы к использованию.


 

Продукция ZіK computers отвечает требованиям МОН РК для дистанционного обучения, поставляется она в рамках программы Правительства по обеспечению школ компьютерной техникой.

ZіK computers имеет соответствующий Сертификат о происхождении товара формы «СТ-KZ». Доля локализации проекта по выпуску отечественных компьютеров на данный момент составляет порядка 30%. Процентное соотношение постепенно увеличивается, что в будущем позволит покупателям приобретать компьютерную продукцию, сделанную в Казахстане.

Продукция ZіK computers является социально ориентированной, так как производство и реализация будут проходить по относительно низким ценам в сравнении с предложениями на рынке. Дополнительно до конца года, исходя из потребностей заказчиков, завод планирует поставить еще порядка 60 тысяч персональных компьютеров и ноутбуков.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить