Мусоросортировочный комплекс за 1 млрд тенге планируют построить в СКО

1263

На общественном совете города Петропавловска обсудили проект строительства мусоросортировочного комплекса, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбут Исманов сообщил, что проект планируют реализовать по государственно-частному партнерству. Уже есть постановление акимата области об определении организатора конкурса и государственного партнера, созданию конкурсной комиссии. Для строительства комплекса определили земельный участок площадью 1 га, прилегающий к действующему полигону ТБО, расположенному в юго-восточной части Петропавловска за восточной объездной дорогой, в 1,5 км в направлении села Шаховское.

«Мощность завода составит 70 тысяч тонн в год. Стоимость проекта – 1 млрд тенге без учета технологического оборудования для сортировки и первичной переработки. Стоимость включает в себя строительство здания цеха, административно-бытового здания, складских помещений и подведение всех необходимых коммуникаций, разработку ПСД и проведение соответствующих экспертиз», - проинформировал Б.Исманов.

Он добавил, что мусоросортировочный комплекс необходим для сортировки и первичной переработки отходов, которые запрещены к захоронению: пластика, полиэтилена, макулатуры, стекла, цветных и черных металлов. По словам Б. Исманова, объемы мусора растут. Это тенденция характерна не только для Петропавловска. Во многом ситуация обусловлена ростом производства, разработкой новых технологий, увеличением городского населения, объема упаковочных материалов, изменением структуры отходов.

«Источник финансирования пока не определен и заявок на участие в конкурсе пока не поступало. Ведутся переговоры с потенциальными частными партнёрами – ТОО «Радуга» - но решение об участии в конкурсе не принято. Это связано с тем, что на обсуждении находится проект Экологического кодекса РК в части изменения по тарифам, поддержки», - сказал Б.Исманов.

Члены общественного совета полагают, что для Петропавловска не менее актуальна проблема переработки мусора. Городской полигон заполнен более чем на 70%. Срок его эксплуатации истекает в 2024 году. Волнует общественников и изменение тарифа на вывоз мусора.

«Представленный документ – первая часть инвестиционного проекта. Возможно, на втором этапе инвестор внесет свои предложения», - сказал Б.Исманов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить