Власти Гонконга назвали санкции США подлыми и бесстыдными

1408

Правительство Гонконга считает санкции США против 11 высокопоставленных чиновников материкового Китая и Гонконга подлыми и бесстыдными, говорится в заявлении на сайте правительства, передает РИА Новости. 

«Правительство специального административного района Гонконг 8 августа резко раскритиковало так называемые «санкции» правительства Соединенных Штатов в отношении 11 официальных лиц Центрального народного правительства КНР и правительства САР как бесстыдные и подлые», - говорится в документе.

Подчеркивается, что «последние меры правительства США представляют собой грубое и варварское вмешательство во внутренние дела Китая с использованием Гонконга в качестве пешки в уловках Вашингтона по созданию проблем в американо-китайских отношениях в корыстных интересах ряда американских чиновников».

Вместе с тем отмечается, что конгресс США и Белый дом, воспользовавшись начавшимися в июне прошлого года антиправительственными протестами в Гонконге, приняли ряд законов и издали указ, направленный против специального административного района под предлогом соблюдения прав человека, демократии и автономии.

«Многим людям, как местным, так и во всем мире, должно быть очевидно и их должно возмущать, что действия США демонстрируют двойные стандарты и лицемерие, не говоря уже о грубых нарушениях международных законов и основных норм международных отношений», - указано в заявлении.

Правительство Гонконга готово поддержать Пекин в случае принятия ответных мер на санкции США против китайских чиновников, говорится в заявлении.

«Гонконг является неотъемлемой частью Китая. Соблюдение и осуществление принципа «Одна страна, две системы» отвечает интересам жителей Гонконга и представляет собой общие стремления всего китайского народа», - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что правительство Гонконга «полностью поддержит центральное правительство КНР в принятии контрмер».

«Утверждения правительства США о том, что введение так называемых «санкций» стало ответом на вступление в силу закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, является слабым оправданием», - указано в документе.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить