Как уберечься от COVID-19 – акушер высшей категории дала рекомендации беременным

1918

Председатель правления АО «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии», врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Динара Мирзахметова поделилась с беременными женщинами рекомендациями по профилактике коронавирусной инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Беременной женщине необходимо обратиться за медицинской помощью при любых проявлениях COVID-19. Основные симптомы коронавируса: повышение температуры тела, общая слабость, ломота в теле, нарушение вкуса и обоняния, сухой кашель, затрудненное дыхание или одышка. Беременная с COVID-19 должна находиться под постоянным наблюдением медицинского работника, с проведением мониторинга температуры тела, пульса, частоты дыхательных движений, артериального давления для своевременного выявления возможных осложнений и предупреждения тяжелого течения болезни. Беременной рекомендовано иметь дома тонометр, термометр, по возможности, пульсоксиметр и экспресс-тест на белок в моче», - сказала Динара Мирзахметова в беседе с корреспондентом «Казинформа».

Она напомнила, что COVID-19 передается воздушно-капельным путем через слюну и дыхание зараженного человека, при кашле, чихании, когда он разговаривает или поет. Контактным путем через инфицированные поверхности (с последующим прикосновением к носу, рту или глазам).

«Мойте руки: после возвращения с улицы; после чихания, сморкания, кашля; перед приготовлением и употреблением пищи; при уходе за инфицированным; после посещения туалета; когда руки явно загрязнены; после контакта с животными или отходами их жизнедеятельности. Мойте руки с мылом и водой не менее 40- 60 секунд; с использованием спиртсодержащего антисептика для рук не менее 20 секунд. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос локтем или салфеткой, выбрасывайте использованные салфетки в мусорное ведро и сразу мойте руки», - призвала врач.

Она также порекомендовала изолироваться и оставаться дома, если есть такая возможность.

«Не посещайте общественные места! Избегайте общественного транспорта! Минимизируйте телесные контакты с окружающими и откажитесь от рукопожатий. Соблюдайте дистанцию не менее 1 метра или на расстоянии не менее двух вытянутых рук. Используйте маски в общественных местах, на улице, где невозможно соблюсти социальное дистанцирование, при посещении медицинских организаций. Беременные женщины должны строго соблюдать все рекомендованные профилактические меры защиты от COVID-19 и немедленно сообщать врачу о появлении таких симптомов, как повышение температуры тела, кашель, затрудненное дыхание (звоните по номеру 103)», - заключила Д. Мирзахметова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить