Нужно реагировать незамедлительно – Лаззат Рамазанова о факте насилия в Алматинской области

1848

Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК взяла на контроль ситуацию с семейным насилием в Алматинской области. Об этом на своей странице в Facebook сообщила председатель Нацкомиссии Лаззат Рамазанова, передает МИА «Казинформ».

«Правоохранительные органы, опеки и попечительства должны незамедлительно реагировать на любые сигналы о фактах семейно-бытового насилия. Подобные инциденты недопустимы и должны жестко наказываться», - отметила Лаззат Рамазанова.

Об инциденте стало известно после публикаций в социальных сетях. В Алматинской области мужчина несколько дней избивал сожительницу и детей. Со слов мамы женщины, она получила фото избитого внука по телефону. Также отмечалось, что мальчик подвергался сексуальному насилию. При этом, сожитель, ранее судимый за убийство, не давал возможность семье выходить из дома и просить о помощи. В настоящее время он задержан, ведется следствие. Женщина с детьми нуждается в психологической поддержке.

Лаззат Рамазанова призвала органы опеки и попечительства, управление координации занятости и социальных программ Алматинской области оказать максимальную помощь жертвам семейно-бытового насилия. Департаменту полиции Алматинской области – обеспечить проведение всех необходимых экспертиз и привлечение к ответственности рецидивиста.

«Трагические события свидетельствуют не только об отсутствии межведомственной координации государственных органов и неэффективности системы социально-психологической помощи, но и о слабой работе службы пробации в целом. Лица, отбывшие наказания в местах лишения свободы, продолжают преступную практику в своих семьях. Призываю граждан проявлять активную позицию и сообщать в правоохранительные органы информацию о любых фактах семейно-бытового насилия в отношении своих родственников, знакомых, соседей. Так мы сможем спасти жизнь и здоровье наших соотечественников», - отметила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Рамазанова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube