Багдат Мусин просит дополнительные средства на внедрение высокоскоростного интернета

2041

Для улучшения качества интернета в стране нужны дополнительные средства. Об этом заявил первый вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической деятельности РК Багдат Мусин, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ведомством проанализированы радиочастотные спектры в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. Мы определили точные локации, где надо устанавливать дополнительные антенно-мачтовые сооружения. На экране приведено их количество, а это земельные участки, которые необходимы для установки сооружений. Мы просим вас поручить акиматам, чтобы оказали содействия в выделении земельных участков, а также оказали содействие в проведении электричества», - сказал Багдат Мусин на заседании Правительства.

Он выразил готовность вместе с акиматами найти частного инвестора, который возведет антенно-мачтовые сооружения.

«В итоге мы решим вопросы с зонами, где есть слабые сигналы. Такую работу нужно проводить повсеместно. Но у нашей государственной радиочастотной службы имеется всего два передвижных комплекса, два автомобиля, которые измеряют радиочастотные линии, мы вынуждены эти две машины перевозить по всей территории страны. Эти комплексы также нужны для реагирования на жалобы населения», - объяснил спикер.

«Именно поэтому, Аскар Узакпаевич, в связи с тем, что Интернет стал первой необходимостью для населения страны, прошу поддержать для выделения дополнительных средств для дооснащения передвижными измерительными комплексами автомобилями, а также носимыми измерительными приборами», - заключил Б. Мусин, обращаясь к Премьеру.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить