Более 280 несанкционированных свалок ликвидировано в Казахстане

1364

515 обращений поступило на «горячую» линию Минэкологии по стихийным свалкам, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Из этих обращений 384 касались жалоб на стихийные свалки и 131 - по переполненным контейнерам. По 5 случаям факты не подтвердились. Больше всего сообщений о стихийных свалках пришло из Алматинской (73), Восточно-Казахстанской (46) и Карагандинской областей (41), а также г. Алматы (44). В «пятерку» лидеров по количеству обращений от граждан также вошла Акмолинская (30) область», - отмечено в сообщении.

В Минэкологии сообщают, что на сегодня совместно с акиматами ликвидировано более половины свалок (282). Работы в этом направлении продолжаются. После поступления обращения информация тут же отправляется в местные департаменты экологии, акиматы и службы МВД РК, на место для проверки сразу выезжают специалисты и принимают меры, виновных наказывают, в том числе с помощью штрафных санкций.

Напомним, номер «горячей» линии Минэкологии: +7 (775) 952-49-00. По этому номеру на whatsapp любой житель Казахстана может отправить информацию о стихийных свалках в его городе или посёлке, в том числе подтверждающие фотографии и видео.

В Минэкологии обращаются ко всем жителям страны с призывом не оставаться равнодушными и сразу сообщать на «горячую» линию обо всех фактах стихийных свалок, самим сделать замечание нарушителям, вызвать полицию.

Кроме того, Минэкологии по выходным проводит общественные рейды по национальным паркам и зонам отдыха совместно с инспекторами Комитета лесного хозяйства, а также сотрудниками МВД РК и общественниками. В случае нарушений на месте принимаются необходимые меры, в том числе штрафные санкции. Однако, как ранее отмечал министр экологии Магзум Мирзагалиев, для изменения ситуации нужно в целом поднимать уровень экологической культуры населения.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить