Почти 1,5 млрд тенге выделили на борьбу с коронавирусом в СКО

1078

Директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Северо-Казахстанской области Лариса Гордеева рассказала о расходовании средств на борьбу с коронавирусом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Всего на эти цели по региону выделили около 1,5 млрд тенге. Из этой суммы 339 млн тенге предназначены на оказание медицинской помощи, 983 млн тенге - на надбавки медицинским работникам за особые условия труда, 173 млн тенге – на ПЦР-диагностику.

«За период март - июнь за оказанные услуги поставщикам и работу в особых условиях медицинским работникам Фондом уже выплачено около 858 млн тенге, что выше суммы выделенной первоначально в начале карантина. В стационарах пролечено 882 больных коронавирусом и пневмонией. В сравнении с мартом, в июне общее количество проведенных койко-дней увеличилось в 44 раз, инфекционных – в 123 раза. Значительно увеличилось количество койко-дней в провизиорных стационарах: с 63 в марте до 1002 койко-дня в июне», - сообщила на брифинге Л.Гордеева.

Она пояснила, что в койко-дни включены нахождение пациента в стационаре и лечение заболевания.

«Для улучшения качества медицинской помощи на стационарном уровне Фонд в июле увеличил тарифы для медорганизаций. В провизорном стационаре - 22 тысячи тенге за 1 койко-день, за пребывание в круглосуточных стационарах – 32 тысячи тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге за 1 койко-день», - рассказала Л.Гордеева.

Директор филиала ФСМС отметила, что ежемесячно растет число медработников, привлеченных к работе с инфекцией. В марте надбавку получили 493 сотрудника, в июне - уже 1 491 человек. Дополнительно для Северо-Казахстанской области Фонд выделит около 212 млн тенге на работу мобильных бригад. Сейчас в регионе работают 96 таких бригад, из них 36 в Петропавловске.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить