Трамп перенесет выборы?

2008

По информации ведущих мировых СМИ, ВВП США во II квартале 2020 года сократился на рекордные 32,9% в годовом исчислении из-за пандемии коронавируса. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении Министерства торговли США.

Рынок ждал, что падение составит 34,7%. Даже во время Великой депрессии (1929-1939 гг.) не фиксировалось столь значительного сокращения ВВП за такой короткий период. Худшим по этому показателю кварталом во время мирового финансового кризиса было падение ВВП на 8,4% в четвертом квартале 2008 года.

Худшим же за всю историю до этого считался первый квартал 1958 года, когда было зафиксировано падение на 10%. Уровень безработицы в стране впервые со времен Великой депрессии достиг 14,7%. По прогнозу МВФ, в текущем году в мировой экономике будет зафиксирован спад в размере почти 5%, но она восстановится и вырастет на 5,4% в следующем году. Президентские выборы в США, намеченные на ноябрь, следовало бы отложить, заявил в четверг Дональд Трамп. По словам Трампа, который, согласно опросам, пока проигрывает гонку наиболее вероятному кандидату от демократов Джо Байдену, отставая, по разным данным, на 8-15 процентных пунктов, грядущие выборы могут обернуться массовым «мошенничеством» из-за голосования по почте.

Интересно, что на текущей неделе Goldman Sachs обратил внимание на внезапно усилившиеся опасения по поводу инфляции в США, сделав смелое предупреждение о том, что доллар рискует лишиться статуса резервной валюты. Конгресс близок к тому, чтобы согласовать очередной раунд бюджетных стимулов для поддержки пострадавшей от пандемии экономики, а Федеральная резервная система уже увеличила свой баланс примерно на $2,8 трлн в этом году. В Goldman предостерегают, что политика США провоцирует «опасения по поводу обесценения» валюты, которые могут положить конец главенству доллара на мировых валютных рынках. Рынки волнуются, опасаясь, что это печатание денег спровоцирует инфляцию в предстоящие годы, инвесторы бегут из доллара и вкладываются в золото.

В текущей ситуации золото видимо действительно самый надежный актив. Впрочем, если у вас в портфеле «Газпром», «Норильский никель» или «Мосэнерго», переживать тоже не стоит. Акции сначала практически обнулятся, но потом вернут свою адекватную оценке активов стоимость.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить