Как изменился конкурс при поступление на госслужбу в РК

7830

В Агентстве РК по делам государственной службы прокомментировали изменения в конкурсе на занятие вакантной административной государственной должности, которые вступили в силу 17 июля 2020 года. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам госслужбы.

«При образовании в государственном органе вакансии объявлялся первый внутренний конкурс, в котором участвовали только служащие данного госоргана . При этом ранее в случае отсутствия победителя первого внутреннего конкурса объявлялся второй внутренний конкурс, в котором могли участвовать все госслужащие . И только в случае отсутствия победителя второго внутреннего конкурса объявлялся общий конкурс среди всех граждан . Таким образом, для получения возможности участия в конкурсе на занятие госдолжности гражданам, в отличие от госслужащих, приходилось ожидать значительное время.

Второй внутренний конкурс исключен. Теперь при образовании вакансии объявляется первый внутренний конкурс для всех госслужащих, а в случае отсутствия его победителя – объявляется общий конкурс. Значительно сокращен срок проведения конкурсных процедур и период ожидания граждан для участия в конкурсе. Ранее для проведения всех этапов конкурсов на замещение вакантных должностей требовалось от 50 рабочих дней. Сейчас процедура сокращена на 15 рабочих дней» - сообщили в пресс-службе Агентства РК по делам государственной службы.

Напомним, что произошедшие изменения связаны с новым Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы», подписанным Президентом Касым-Жомартом Токаевым 3 июля этого года.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить