Итальянские моряки спасли в Средиземном море более 80 мигрантов

1471

Итальянские моряки спасли в ночь на среду 84 мигранта, которые находились в резиновой лодке, терпевшей бедствие в Средиземном море, сообщил римский оперативный центр береговой охраны Италии, передает РИА Новости.

Согласно этой информации, полузатопленная лодка с мигрантами была обнаружена во вторник вечером самолетом агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex в зоне ответственности Ливии. Однако ливийские власти отказались принять на себя координацию по проведению поисково-спасательной операции, сославшись на отсутствие свободных плавсредств.

Дополняется, что в девяти морских милях от места бедствия находилось судно под флагом Гибралтара, которое обслуживает нефтяную платформу французской нефтегазовой компании Total. Представители береговой охраны Италии обратились к капитану этого судна, однако он отказался идти в указанный район для спасения беженцев. Никакого ответа на свой запрос итальянцы не получили и со стороны властей Гибралтара. Власти Мальты, зона ответственности которой находилась ближе всего к месту ЧП, также не предпринимали никаких действий по спасению мигрантов.

В сложившейся ситуации береговая охрана Италии взяла на себя ответственность за координацию спасательной операции и направила на помощь терпевшим бедствие людям судно Asso 29, обслуживающее платформы итальянской нефтегазовой группы Eni. Операция заняла около получаса и завершилась в 04.35 (05.35 мск). На борт были подняты 84 человека, в том числе шесть женщин и двое детей, уточнили в оперативном центре.

Сейчас судно Asso 29 держит курс на итальянский остров Лампедуза, где находится один из центров временного содержания мигрантов. Однако ситуация в этом центре критическая: в настоящее время там уже находятся около тысячи беженцев, тогда как он рассчитан всего на 95 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube