51 факт продажи лекарств по завышенным ценам выявили с начала карантина в Туркестанской области

2293

Сотрудники оперативных подразделений ДП Туркестанской области совместно с местной полицейской службой и другими заинтересованными органами осуществляют проверки аптек и недобросовестных граждан, реализующих лекарства для лечения больных от вирусных заболеваний по завышенным ценам, воспользовавшись повышенным спросом на них в период карантина, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП области.

Всего с начала карантина полицейскими Туркестанской области в составе мобильных групп выявлен 51 факт незаконной продажи лекарств по завышенным ценам и изъято свыше 5 тысяч различных медицинских препаратов.

К примеру, участковые инспектора МПС Арысского РОП в ходе рейдов в одном из сел обнаружили аптеку, где незаконно торговали незарегистрированными лекарствами без соответствующих документов. У владелицы аптеки полицейские изъяли лекарства «Эуфимин», «Анальгин», «Димедрол» и «Офиоксицин», всего 77 упаковок. Материалы по данному факту направили в Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК по Туркестанской области для принятия законного решения.

Ещё один факт реализации лекарственных препаратов по завышенным ценам полицейские установили в Байдибекском районе. В результате проведенных мероприятий в п. Шаян стражи порядка выявили аптеку, продавец которой продала клиенту 2 упаковки «ацетилсалициловой кислоты», 3 упаковки «парацетамола» и 2 медицинские маски дороже на 30%.

У продавца полицейские изъяли 12 упаковок «парацетамола», «ацетилсалициловой кислоты» и медицинские маски. Собранные материалы направили в соответствующие органы для принятия законного решения. Кроме того, в рамках профилактических мероприятий по соблюдению карантина из-за распространения коронавирусной инфекции, полицейские Байдибекского РОП выявили более 20 нарушений, допущенных гражданами и владельцами магазинов и аптек, работавших несмотря на ограничительные меры.

В отношении нарушителей карантина составлены административные протокола по статье 425 КоАП РК «425 КоАП РК «Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов«.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области продолжают мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации лекарственных препаратов и медицинских средств по завышенным ценам.


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить