Почти 110 тонн лекарств доставили в Нур-Султан с середины июля

В город Нур-Султан с середины июля доставили почти 110 тонн лекарств, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В Нур-Султан на самолёте доставили 2,5 млн лекарственных препаратов от COVID-19, пневмонии и ряда других заболеваний. В их числе - 550 тыс. пачек парацетамола и ибупрофена, свыше 300 тыс. упаковок антикоагулянтов – ксарелто и аспирина. Также 1 млн 400 тыс. упаковок антибактериальных лекарств: азитромицин, цефтриаксон, левофлоксацин, велпенем; 30 тыс. противовирусных препаратов и т.д.

С середины июля в город было завезено почти 110 тонн лекарств. Медикаменты после проверки (1-2 дня) распределяются в сети аптек. Данные грузы не являются гуманитарными. Акимат выделяет дистрибьютерам аптечных сетей оборотные средства для закупа лекарств и оказывает помощь в транспортировке. Больницы и поликлиники города имеют запасы медикаментов, которые пополняются своевременно.

В медучреждения уже поступило дополнительное количество медоборудования: 150 флуометров, более 350 кислородных концентраторов, 500 спецкроватей. По поручению Главы государства работы по поставке медикаментов и закупу дополнительного количества медоборудования проводятся на регулярной основе.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте