Во Вьетнаме запретили торговлю дикими животными

2429

. Вьетнам запретил торговлю дикими животными и их мясом, а также импорт диких животных, частей их туш и мяса в страну, передает РИА Новости.

Директиву о запрете торговли и импорта и срочных мерах по борьбе с нелегальной торговлей мясом диких животных подписал в четверг вечером премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, сообщает интернет-портал правительства страны.

Бивни слонов, изъятые на таможне в аэропорту Бангкока, Таиланд

Документ подтверждает решимость правительства Вьетнама бороться с нелегальным оборотом и употреблением в пищу мяса диких животных, говорится в сообщении.

Директива запрещает всем гражданам Вьетнама, в особенности партийным и государственным служащим и их родственникам, нелегальную охоту и убийство диких животных, торговлю дикими животными или их мясом, и хранение мяса диких животных, пишет правительственный портал.

Меры по ужесточению контроля за охотой и оборотом диких животных и их мяса, разработанные в качестве первого шага к всеобщему запрету, были приняты правительством и стали обязательными для всех местных административных органов страны еще в феврале, уточняется в сообщении.

В связи с выходом директивы правительство дало указания соответствующим ведомствам внести необходимые изменения в действующие законы и подзаконные акты, касающиеся дикой природы, сообщает портал.

Международная неправительственная организация Freeland, борющаяся с нелегальным трафиком диких животных и частей туш диких животных, приветствовала решение правительства Вьетнама, "как широчайшую и наиболее решительную реформу торговли дикими животными в мире в период пандемии COVID-19".

"Вьетнам следует поздравить с официальным признанием того факта, что COVID-19 и другие пандемии связаны с торговлей дикими животными и мясом диких животных, как и того, что эта торговля должна быть запрещена, как угроза безопасности общественного здоровья в международном масштабе", - заявил в пятницу Стивен Галстер, председатель организации, штаб-квартира которой находится в Бангкоке. Его слова приводит пресс-служба Freeland.

"Законодатели – ключ к разрешению нынешнего кризиса. Правда жизни о пандемии и торговле дикими животными состоит в том, что этот страшный кризис может быть серьезно облегчен росчерком пера. Мы надеемся, что и другие страны последуют примеру Вьетнама, запретив коммерческий оборот диких животных и мяса диких животных в интересах жизни на всей Земле", - добавил он.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить