Пять тысяч голов скота из-за рубежа привезут в СКО

1267

В Северо-Казахстанской области за полгода увеличили поголовье скота и производство мяса. Об этом на брифинге заявил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Ерболат Бекшенов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 

Сейчас в регионе насчитывается 478,5 тысячи голов крупного рогатого скота, более 603 тысяч овец и коз, почти 235 тысяч свиней, свыше 177 тысяч лошадей и 5,6 млн голов птиц.

За полгода в области произвели 38 тысяч тонн мяса в живом весе. Рост составил 8,5%. Производство молока возросло на 5,4% до 269 тысяч тонн. Яиц североказахстанские птицефабрики выпустили 311,5 млн штук. В то же время при такой, казалось бы, внушительной цифре производство яиц в регионе уменьшилось на 19,5%. Об этом говорил на заседании акимата 15 июля руководитель управления экономики Арсен Казбеков. Причина – в замене поголовья на птицефабриках. Ситуацию обещают исправить к концу года.

«В области активно развивается молочное скотоводство. Производством молока занимаются более 80 хозяйств, в том числе 18 современных молочных комплексов. В этом году начали строительство еще 10 молочных комплексов с общим поголовьем в 6 тысяч «, - сказал Е.Бекшенов.

В Кызылжарском районе строят мясную ферму на 1 тысячу голов. Три крупные откормочные площадки появятся в Айыртауском, Акжарском и Уалихановском районах. Общее количество мест рассчитано на 23 тысячи голов скота. На ферме в Акжарском районе ждут 800 голов скота из Ирландии уже в августе.

«Реализация проектов по откормочным площадкам позволит увеличить производство говядины на 7 тысяч тонн. Для увеличения численности поголовья завезли в этом году 966 голов племенного молодняка КРС из России и стран Европы. В целом до конца года ожидается завоз 5 тысяч голов», - добавил Е. Бекшенов.

Для развития свиноводства в Тайыншинском районе увеличат мощность свинокомплекса с 50 тысяч до 100 тысяч голов. Ферма будет производить 10 тысяч тонн свинины в год.

Мясное птицеводство планируют развивать за счет строительства бройлерной фабрики в Петропавловске мощностью 10 тысяч тонн мяса кур.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить