Алик Шпекбаев призвал новое руководство «СК-Фармации» устранить все коррупционные риски

1803

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев призвал новое руководство ТОО «СК-Фармация» устранить имеющиеся коррупционные риски, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Кто внимательно отслеживает социальные сети, согласится со мной, что люди считают одними из основных причин осложнения ситуации с коронавирусом именно коррупцию, бюрократию и безответственность. И это вполне справедливо, особенно в контексте уголовных дел в отношении должностных лиц «СК-Фармации», Фонда медицинского страхования, а также целого ряда медицинских учреждений местных исполнительных органов», - заявил Алик Шпекбаев на заседании коллегии Агентства.

По его словам, проводимый в настоящее время анализ коррупционных рисков в деятельности «СК-Фармации» надо провести оперативно, с широким привлечением внешних экспертов.

«От качества нашей аналитики будет зависеть, насколько эффективной и добропорядочной станет эта организация в будущем. Надеюсь, новое руководство единого дистрибьютора заинтересовано в этом не меньше нас и исполнит все рекомендации по устранению коррупционных рисков и обеспечению прозрачности», - отметил А. Шпекбаев.

Ранее председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев рассказал о своем назначении и извинился за работу предыдущего руководства.

10 июля после расширенного заседания Правительства под председательством Главы государства стало известно, что руководителей ФСМС Айбатыр Жумагулов и «СК Фармация» Берик Шарип освободили от занимаемых должностей. Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания Правительства поручил провести следствие в отношении компаний СК «Фармация» и ФСМС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить