Данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов "утекли" в Сеть

1820

 

 

Исследовательская группа vpnMentor обнаружила в открытом доступе данные более 20 миллионов пользователей бесплатных VPN-сервисов. Об этом сообщается на сайте организации, передает РИА Новости.

Специалисты выяснили, что на незащищенном сервере находятся данные приложений UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN, включая электронные адреса, незашифрованные пароли, IP- и домашние адреса. Отмечается, что многие приложения насчитывают более миллиона скачиваний в магазинах Google Play и AppStore.

Как рассказали изданию "Коммерсант" опрошенные эксперты, среди этих данных может быть личная информация сотен тысяч россиян, так как VPN-сервисы имеют широкое распространение в России.

При этом эксперты полагают, что пользователи не столкнутся с серьезными проблемами, вместе с тем они допустили, что это может привести к спаму и фишинговым рассылкам.

Ранее эксперты компании Avast, специализирующейся на цифровой безопасности и ПО для защиты, обнаружили в магазине приложений App Store мошеннические VPN-приложения.

Приложения относятся к категории fleeceware - имеют небольшой бесплатный пробный период использования и дальнейшую платную подписку. При этом, если после окончания бесплатного периода пользователь просто удалит это приложение, не отменяя подписку, деньги за его использование продолжат списываться.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить