Более 28 млн тенге вернут потребителям за отопление в Павлодарской области

1779

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Павлодарской области совместно с субъектами естественных монополий по итогам отопительного сезона 2019-2020 годов провел перерасчет стоимости услуг теплоснабжения с учетом фактической температуры наружного воздуха для потребителей центрального отопления, не имеющих счетчиков, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на КРЕМ МНЭ РК.

В результате сумма, подлежащая возврату населению за отопительный период 2019-2020 годов по Павлодарской области, составила 28 629 400 тенге , в том числе по ТОО «Павлодарэнергосбыт» в городе Павлодаре 10 125 860 тенге без НДС .

Перерасчет производится в соответствии с Правилами Перерасчета стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха, включенными в главу 10 Правил формирования тарифов, утвержденными приказом министра национальной экономики РК от 19 ноября 2020 года № 90.

В основу перерасчета заложена зависимость объемов тепловой энергии, необходимых для отопления одного квадратного метра площади, от температуры наружного воздуха. Сумма возврата денег также зависит от топливной составляющей тарифа, то есть стоимости угля в 1 Гкал тепловой энергии.

Если расчетные параметры среднемесячной температуры за отопительный сезон по городу Павлодару составляют -6°С, то фактическая температура наружного воздуха по данным Центра гидрометеорологии составила -4,03°С, фактический удельный расход тепловой энергии на отопление 1 кв. м площади квартиры за отопительный сезон составил 0,1723 Гкал при нормативном 0,18 Гкал, нормативная продолжительность отопительного периода в Павлодаре составляет 220 суток, по факту 198 дней. Возврат стоимости за 1 кв. м отапливаемой площади с учетом фактической температуры наружного воздуха по топливной составляющей за отопительный период 2018-2019 гг. с учетом НДС составит 5,9161 тг/м2. Например, перерасчет (возврат средств) по отоплению с учетом фактической температуры наружного воздуха по 2-х комнатной квартире площадью 50 кв. м составит 295,8 тенге (50 кв.м*5,9161).

Данное начисление будет отражено в едином платежном документе при последующем расчете за отопление на 2019-2020 годы с потребителями, не имеющих приборов учета, с указанием слова «перерасчет» в зависимости от жилой площади потребителя.

Аналогичным образом посчитаны суммы возврата потребителям другими субъектами, оказывающими услуги теплоснабжения.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить