Ученые узнали об угрозе сбоев в работе иммунитета у людей с коронавирусом

1519

Переболевшие COVID-19 могут иметь проблемы с иммунитетом, сообщается в препринте исследования ученых из Института вирусологии Уханя на портале medrxiv.

Лимфопения, то есть временное или стойкое снижение лимфоцитов в крови, — типичный симптом у пациентов с COVID-19, передает РИА Новости.

Ученые изучили состояние 55 переболевших COVID-19, чтобы узнать, как меняется количество иммунных клеток в крови. Им удалось выяснить, что у пациентов наблюдались фенотипические изменения в лимфоцитах после выздоровления через четыре—одиннадцати недель.

"Это говорит о том, что инфекция SARS-CoV-2 глубоко влияет на лимфоциты и приводит к длительным потенциальным дисфункциям", — отмечается в препринте.

Кроме того, по утверждению ученых, пациенты не показывали тенденции к восстановлению количества лимфоцитов во время периода наблюдения.

Как рассказал "Известиям" руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ (вуз— участник проекта "5-100") Павел Волчков, когда человек заражается патогеном, в организме происходит экспансия лимфоцитов.

"После инфекции в организме происходит "демобилизация", так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно", — пояснил Полчков.

После активации иммунные клетки не живут долго — они исчезают или становятся "клетками памяти". Это, по его словам, и называется иммунитет. При этом, как отмечается, во время отправки "солдат-лимфоцитов "в запас" могут быть небольшие колебания в их количестве, однако потом их количество будет восстановлено новыми клетками. Кроме того, коронавирус вызывает острую, то есть краткосрочную инфекцию. При этом, Волчков подчеркнул, что нет ни одного коронавируса, который бы перешел в хроническую фазу и стал жить в организме человека. При этом, по словам ученого, коронавирус "теоретически может инфицировать и клетки иммунной системы, что действительно может вызывать их гибель"

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить