В Москве отменяется обязательный масочный режим

2002

Обязательный масочный режим на улицах Москвы отменяется с 13 июля. В столице начнется очередной этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Также ряд мер будет ослаблен с 1 августа, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на ТАСС.

Мэр Москвы пояснил, что это решение было принято с учетом рекомендаций санитарных врачей и улучшением эпидемиологической ситуации. При этом обязательный масочный и перчаточный режим сохранится в транспорте, магазинах и иных общественных местах города.

«Сроки отмены сохраняющихся ограничений будут объявлены, как только мы убедимся, что никаких изменений к худшему не происходит, а заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает идти на спад», - уточнил Собянин, добавив, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок.

Парки культуры и отдыха, культурные центры, организации досугового типа с 13 июля смогут работать в Москве без ограничений, введенных ранее из-за коронавируса.


 

Также власти снимают все ограничения в сфере бизнеса, предоставления услуг и иных видов деятельности, однако санитарные требования продолжат действовать. Руководство предприятий и организаций Москвы с 13 июля сможет вернуть сотрудников в офисы.


 

Кроме того, с 13 июля отменяются ограничения на очную работу образовательных учреждений. Также отменяется запрет на очные занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах, других образовательных организациях и на курсах для детей и взрослых. В обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи.

«До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Полноценный учебный год планируем начать, как обычно, в День знаний 1 сентября», - добавил Собянин.

Однако проведение массовых мероприятий на открытом воздухе в Москве по-прежнему запрещено. «По-прежнему будет приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе, так как в этом случае невозможно обеспечить соблюдение социального дистанцирования. По этой же причине пока невозможно проведение публичных мероприятий», - написал мэр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить