Шукеев посетил ряд завершенных объектов в Туркестане

1576

В регионе чувствуется нехватка врачей, медперсонала. Мы попросили оказать помощь врачам, прибывшим из России. Планируется, что к нам приедут пять врачей. Об этом в ходе онлайн-брифинга на странице в Facebook Центра общественных коммуникаций заявил аким Мангистауской области Серикбай Трумов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как уже говорилось ранее, чувствуется нехватка медицинских сотрудников. В регионе ранее, когда еще ситуация была стабильная, не хватало около 300 врачей. Сейчас же не хватает около 500 медицинских работников. В связи с увеличением числа заболевающих, в регионе ощущается нехватка медработников. В рамках выделенного областного гранта проходят обучение около 500 молодых специалистов. Из них 77 студентов в этом году выпускаются. До конца июля они получат дипломы. Молодые врачи будут привлекаться к борьбе с коронавирусом. Кроме того, мы попросили оказать помощь врачей, прибывших из России. Планируется, что к нам приедут пять врачей. Решаем этот вопрос с Министерством здравоохранения РК», - рассказал глава региона.

Он также отметил, что ведутся переговоры с Москвой и с другими медицинскими институтами. 11 врачей предложили свою помощь. Для них будет организован специальный чартерный рейс.

«Кроме того, проводится работа с посольством Грузии. Однако все эти вопросы решаются на государственном уровне. У каждого прибывшего врача должна быть лицензия, соглашение, то есть лечение будут назначать строго по утвержденному алгоритму», - пояснил Серикбай Трумов.


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube